вопрос юристам по трудовому кодексу РК!!! сокращение

  1. з/п, компенсация при сокращении, компенсация за неиспользованный отпуск.
    причем, каждый месяц вам необходимо будет приходить на свое предприятие с вашей трудовой книжкой, где будут смотреть не устроились ли Вы на работу.... если устроились, то выплаты пособия вам не стоит ждать.

  2. здравствуйте. Меня два месяца назад сократили с работы, а у меня ребенку 1,3 мес как быть?
  3. Трудовой Кодекс РК.
    Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы
    1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:
    1)
    2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.
    2.
    3. В трудовом, коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

    +з/п за реально отработанное время.

  4. О сокращении Вас должны были предупредить за 2 месяца, если Вам разрешили уволиться раньше истечения срока уведомления, то за период от даты увольнения до даты окончания срока уведомления Вам должны выплать компенсацию за этот период в размере среднего месячного заработка + компенсацию за неиспользованные отпуска + заработную плату + выходное пособие в размере 1 среднемесячного заработка, через месяц ещ один среднемесячный заработок, а ещ через месяц ещ один среднемесячный заработок, если в течении 2-х недель после увольнения Вы встали на учт в Центр занятости населения.

  5. 2 месяца выплачивается компенсация, за третий- может выплатить служба занятости, если Вы встанете в ней на учет в течение 2 недель после сокращения.

  6. з/п + компенсация за 2 месяца, смотрите заявление не напишите на увольнение, после сокращения пособие будет служба занятости платить, встанте на учт!

  7. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата. Кроме того, за увольняемым сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . Средний месячный заработок может быть сохранен и в течение третьего месяца по решению службы занятости населения, если работник в 2-недельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен.

Comments

comments