Сокращают весь отдел 6чел с ОАО РЖД, по приказу начальника дороги, является это сокращение массовым?

  1. В колдоговоре или Правилах внутреннего трудового распорядка должно быть написано, когда сокращение считается массовым. Обычно это 10% от общей численности. По отрасли этот процент определен в трехстороннем соглашении. Значит в своем профсоюзе можете уточнить.
  2. Срок издания приказа о сокращении численности или штата зависит от показателей численности увольняемых работников и сроков проведения увольнения (ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 г. 1032-1 О занятости населения в Российской Федерации):
    при увольнении, носящем не массовый характер, срок издания приказа не позднее чем за 2 месяца до предполагаемой даты начала увольнений;
    при увольнении, носящем массовый характер, срок издания приказа не позднее чем за 3 месяца до предполагаемой даты начала увольнений.
    Критерии массового увольнения при сокращении численности или штата (п. 1 Положения Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. 99):
    :
    50 и более человек в течение 30 календарных дней;
    200 и более человек в течение 60 календарных дней;
    500 и более человек в течение 90 календарных дней;
    1% общего числа работающих в течение 30 календарных дней в регионах с общей численностью занятых менее 5 тысяч человек.

  3. Нет не является. Вас должны были предупредить за 2 месяца письменно о сокращении. И предложить все свободные должности. К свободным относятся и те должности, которые распределены на внутреннее совмещение.

  4. НЕт, если сокращают только 6 человек, это не массовый характер увольнения. Приказ о сокращении должен быть написан не позднее 2 месяц, до начала сокращения.

Comments

comments